Страница обновлена 14.12.2023

Страница обновлена 14.12.2023

Структура и органы управления образовательной организации

Управление детским садом строится на принципах единоначалия и коллегиальности. Такой подход предполагает активное взаимодействие администрации и педагогического коллектива, что способствует самосознанию и ответственности каждого работника.

Обеспечение эффективности взаимодействия всех участников педагогического процесса – педагогов, родителей, детей – основная задача всестороннего развития личности дошкольника.

Органы управления ДОУ:

• Учредитель;
  • Заведующий учреждением;
  • Общее собрание работников учреждения;
  • Педагогический совет учреждения;
  • Совет родителей (законных представителей).

Учредитель – управление образования Администрации Ярославского муниципального района, https://yamr.edu.yar.ru

Заведующий - управляющий учреждением, который несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью учреждения.

Общее собрание работников учреждения – представляет полномочия всего трудового коллектива, содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива, реализует право на самостоятельность учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.

Педагогический совет – постоянно действующий коллегиальный орган управления учреждения, действующий в целях рассмотрения педагогических и методических вопросов организации образовательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта, развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников. Все педагоги являются членами педагогического совета ДОУ.

Совет родителей (законных представителей) - орган управления учреждения, действующий в целях оказания помощи учреждению и педагогическому коллективу в решении уставных задач, организации и совершенствовании воспитательно-образовательного процесса и социальной защиты воспитанников детского сада.

Органы управления образовательной организацией

Структура образовательной организации

Структурные подразделения и органы управления
Наименование структурного подразделения (органа управления)