Страница обновлена 17.03.2022

Страница обновлена 17.03.2022

Материнский капитал будет оформляться семьям в электронном виде

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Принятые поправки изменяют круг лиц и увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, а также продлевают срок действия программы.

Материнский капитал за первого ребенка

Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

С 1 февраля 2022 года был проиндексирован размер материнского капитала. Средства семей, пока не израсходовавших материнский  капитал, также проиндексированы с этого месяца

Увеличение суммы материнского капитала за второго ребенка

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 168 616 рублей 20 копеек. Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 693 144 руб. 10 коп в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.

Все о материнском капитале:https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/

Проактивное оформление сертификата материнского капитала

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут автоматически поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. В настоящее время отделения фонда тестируют оформление сертификата по сведениям реестра ЗАГС и определяют необходимую для этого информацию о родителях и детях.

!Для оформления сертификата на материнский (семейный) капитал в электронном виде и направления его в личный кабинет гражданина лицо, имеющее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, должно быть зарегистрировано на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) (ЕПГУ).

Действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года.

Для получения более подробной информации можете обратиться в территориальный орган ПФР  или позвонить по номеру (4852) 59 01 44

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ЖДЕТ ВАС В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ!

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

ШАГ 1.   Получите свидетельство о государственной регистрации рождения вашего ребенка в ЗАГСе.

ШАГ 2.    Информация из ЗАГа автоматически поступит в Пенсионный фонд.

ШАГ 3. Уведомление об оформлении сертификата на материнский капитал будет доступна вам в                         Личном кабинете на сайте ПФР.

Услуга доступна только при подтвержденной учетной записи на портале госуслуг!

Для получения более подробной информации можете обратиться в территориальный орган ПФР или позвонить по номеру (4852) 59 01 44