Раны и ожоги

Солнечный и тепловой удар

• в жаркие дни при большой влажности желателен выход на открытый воздух до 10-11 часов дня, позже возможно пребывание в зеленой зоне в тени деревьев.
  • не заниматься физическими упражнениями в жаркое время суток и под палящим солнцем;
  • одежда в жаркую погоду должна быть легкой, из хлопчато-бумажных тканей, по возможности носить головной убор;
  • ограничение жирной и белковой пищи;
  • питье слабого чая, кваса и минеральной воды поддерживает правильный баланс организма и способствует нормальной терморегуляции;
  • прием алкоголя в жару ускоряет наступление теплового удара;
  • нецелесообразно чрезмерное употребление косметических средств и кремов, как препятствующих нормальному функционированию кожных покровов.

Травматизм и кровотечения

• большинство травм и кровотечений можно предупредить. Существует общее правило: надо всегда помнить о собственной безопасности. Следует избегать опасных ситуаций или занятий.
  • все общественно-полезные работы на территории детского сада должны проводиться под руководством воспитателей, медицинских работников. Предварительно должен предшествовать инструктаж по безопасности.
  • категорически запрещается разжигать костры легковоспламеняющимися средствами, устраивать фейерверки, факельные шествия и мероприятия, связанные с опасностью возникновения пожара;
  • запрещается движение детей по местам, опасным для жизни (броды, крутые склоны, обвалы и т.п.);

Оказание первой помощи

При незначительных ранах:

• промойте рану раствором антисептика  или водой с мылом;
  • для очистки загрязненных ран используйте чистую салфетку или стерильный тампон;
  • наложите небольшую повязку;
  • помощь врача нужна только в том случае, если есть риск инфицирования раны.

При ожогах 1-2 степени:

• немедленно охладите место ожога холодной, но не ледяной, водой, опустив пораженную поверхность в воду или поливая участок струей воды.
  • После охлаждения накройте пораженную область чистой влажной салфеткой, чтобы предотвратить попадание инфекции.
  • не прокалывайте волдыри;
  • если волдыри лопнули, обработайте поврежденную поверхность, как в случае раны: промойте водой с мылом и наложите стерильную повязку
  • обратитесь к врачу.
Страница обновлена 12.07.2017